«Путин чувствует угрозу своей власти»: Аббас Галлямов о том, продолжатся ли отставки глав регионов

08/04/2021 - 23:49 (по МСК) Владимир Роменский

Сегодня глава Ульяновской области Сергей Морозов ушел в отставку, временно исполняющим обязанности назначен член Совета Федерации от Московской области Алексей Русских. Также вчера вечером пост губернатора Тувы покинул Шолбан Кара-оол. Вместе с этим растет концентрация российских войск на границе с Украиной — туда продолжают стягивать подразделения из военных округов со всей страны. Обсудили эти новости с политологом Аббасом Галлямовым.

Галлямов рассказал, что у Морозова был достаточно высокий антирейтинг,  и в преддверии сложных выборов в Госдуму избирателям таким образом решили продемонстрировать готовность к переменам. «И тывинский, и ульяновский губернаторы — такая тяжелая гиря на ногах Единой России, ЕР и так еле передвигается», — пояснил политолог.

Путин, по словам Галлямова, настроен консервативно, однако он также чувствует угрозу своей власти. «Вполне возможно, что он отбросит личные консервативные настроения и активизируется в том числе посредством увольнения глав регионов», — добавил он.

«Ситуация войны нужна самим силовикам, чтобы у них было ощущение правильности того, что они делают. Дело в том, что та репрессивная политика российского государства, которую мы сейчас наблюдаем, она для мирного времени, конечно, запредельный характер носит — уголовные дела против родственников, как в худшие сталинские годы, как это было с Ждановым, например, или то, что с Навальным творится, или закон о запрете образовательной деятельности. С точки зрения мирного времени такие вещи объяснить сложно, зато если идет война — то все нормально. <...> И поэтому война определенную пользу принесет, не столько с точки зрения общего общественного мнения, сколько с точки зрения сплочения силовиков», — комментирует Галлямов ситуацию на границе с Украиной. 

Другие выпуски