Реакция Орешкина, Кудрина, Грефа, Шохина, Скворцовой на послание Путина

15/01/2020 - 14:16 (по МСК) Алексей Коростелев

15 января президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Ежегодная церемония прошла в Манеже. Корреспондент Дождя Алексей Коростелев находился в выставочном зале и поговорил с гостями церемонии о речи президента. 

Александр Шохин, президент РСПП, рассказал Дождю, что послание президента произвело на него сильное впечатление. По его словам, запланированные изменения в Конституции неизбежно приведут к реальным изменениям в политике. Он отметил, что Владимир Путин не пойдет на еще один президентский срок, так как «будет соблюдать свое обещание». По его мнению, новым главной правительства должен стать человек, который способен собирать политические силы в Парламенте.

Алексей Коростелев также успел поговорить с Германом Грефом, президентом Сбербанка. Греф заявил, что крайне позитивно относится к внесенным предложениям Путина по изменению Конституции: «Усиление значимости Парламента и подотчетность правительства Парламенту – это правильная тенденция», — подчеркнул он. Он также отметил, что в России не хватало серьезных парламентских дискуссий. 

Максим Орешкин, министр экономического развития, в разговоре с Дождем обратил внимание на вызовы, которые наметил для России Владимир Путин. По его мнению, главными проблемами может стать демография, преодоление экономического неравенства и бедности, а также инвестиционное развитие. Орешкин подчеркнул, что для решения поставленных задач не потребуется изменений в налоговом законодательстве.

Алексей Кудрин, глава Счетной палаты, не стал комментировать предложенные Путиным изменения в Конституции: «Все поправки, которые он сегодня внес, нужно осмыслить», — заметил он. Глава Счетной палаты заявил, что послание президента 2020 года – «самое дорогое послание». Он считает, что ключевой проблемой России должна стать борьба с бедностью. По его мнению, уровень бедности при таких профицитах бюджета – позор для России.  

Дождю также удалось получить комментарий от Вероники Скворцовой, министра здравоохранения. Владимир Путин в своем послании посвятил существенную часть текста системе здравоохранения. Скворцова заявила, что здравоохранение – главная база человеческого потенциала для устройства «сильной и целостной России». По ее словам, России удалось короткий период существенно снизить показатели смертности, а также создать трехуровневую модель здравоохранения, которую сегодня воспроизводят и в других странах.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски