«Навального не выпустят до выборов»: Дмитрий Орешкин о том, от чего зависят судьба политика и будущее режима

03/02/2021 - 16:42 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

2 февраля суд изменил условный срок Алексея Навального по делу «Ив Роше» на реальный и отправил его в колонию на 2 года и 8 месяцев. После оглашения приговора в Москве и других городах начались протесты. Силовики действовали жестко в отношении протестующих, применяя дубинки и электрошокеры. В Москве сотрудники ОМОНа избили участников акции, когда те демонстрировали свою безоружность поднятыми вверх руками. Одна из задержанных сообщила о пытках в столичном ОВД. О том, как эти события повлияют на политическую обстановку в стране, Екатерина Котрикадзе узнала у политолога Дмитрия Орешкина. 

По мнению политолога, трансформация политического режима не произойдет одномоментно. Он отмечает, что в мировой истории есть примеры того, как при наличии лояльности со стороны силовиков и несмотря на снижающийся уровень жизни населения и усиление изоляционизма, авторитарные режимы могут существовать достаточно долго. В частности, Орешкин ссылается на белорусский опыт. 

Для трансформации необходимо наличие элит, смотрящих на развитие страны иначе, чем непосредственное руководство страны. Такое положение приводит к тому, что силовики не могут занять определенную сторону в конфликте, не имея уверенности в победе одной из них. 

При этом Орешкин отмечает, что таких контрэлит в России просто не существует, они есть лишь в демократических обществах. 

Также, по мнению политолога, Навального не выпустят как минимум до сентября 2021 года, поскольку в это время будут проходить выборы в Госдуму. 

Другие выпуски