«Дворец для сходок кооператива „Озеро“»: Дмитрий Орешкин о появлении публичного владельца «особняка Путина»

30/01/2021 - 17:25 (по МСК) Антон Желнов

Бизнесмен Аркадий Ротенберг заявил, что он является владельцем дворца на черноморском побережье под Геленджиком, который, по данным ФБК, принадлежит президенту России Владимиру Путину. Ротенберг сообщил, что в особняке планируется организовать апарт-отель. Об этом он рассказал в интервью телеграм-каналу Mash, который накануне опубликовал ролик, снятый на территории дворца. Позже его показали в эфире телеканала «Россия-1». Также МВД сообщает, что 31 января центр Москвы будет полностью перекрыт для пешеходов — закроют семь станций метро, торговые центры и рестораны. Эти новости Антон Желнов обсудил с политологом Дмитрием Орешкиным. 

По мнению Орешкина, обозначение в публичном пространстве юридического владельца дворца ни на что не влияет, поскольку важно то, кто им де-факто пользуется, и в чьем распоряжении он находится.

Политолог считает, что вброс альтернативной информации в преддверии протестных акций нацелен на то, чтобы не допустить роста аудитории Алексея Навального, и ориентирован на колеблющихся относительно его позиции людей. Орешкин добавляет, что сомневающимся трудно поверить, что долгие годы они заблуждались относительно личности президента, и принять четкую позицию по данному вопросу для них тяжело. 

Также Орешкин считает, что жесткие ограничения в день проведения акции — единственно возможная реакция встревоженной власти. Политолог добавил, что у власти нет других альтернатив, она не может предложить положительную повестку дня, или хотя бы обещать улучшения уровня жизни. Ей остается только силовой метод запугивания, который, по ее мнению, не допустит роста протестных настроений. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие выпуски