Оправданный по делу Магнитского требует компенсации

19/03/2013 - 17:42 (по МСК) Мария Макеева

Дело о гибели Сергея Магнитского прекращено за отсутствием преступления, объявил сегодня Следственный комитет. Бывший замначальника Бутырки, ранее оправданный по этому делу, Дмитрий Кратов объявил, что будет добиваться компенсации за уголовное преследование.

Известие, что Дмитрий Кратов будет добиваться компенсации, сегодня озвучил глава Общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков.

Юрист именно этой организации защищал бывшего замначальника Бутырки единственного, кого обвинило следствие в смерти Сергея Магнитского, и которого суд оправдал. Пока еще неизвестно, какие требования выдвинут юристы к государству, это необязательно будут денежные претензии. Но в любом случае, если Кратов добьется выделения средств, то пущены они будут на благотворительность. Окончательно он и юристы офицеров России решат это на следующей неделе.

В таких случаях, если Кратов добьется денежной компенсации, расплачиваться будет министерство финансов. В любом случае, надо дождаться решения Кратова на следующей неделе.

Также по теме
    Другие выпуски