«Трамп продолжает открывать для себя Америку»: насколько велика проблема опиатов, из-за которой в США хотят объявить чрезвычайное положение

11/08/2017 - 18:18 (по МСК) Тимофей Рожанский

В США могут объявить режим чрезвычайного положения — это связано с эпидемией употребления опиатов. Дональд Трамп заявил о настоящем «опиоидном кризисе», а режим ЧП позволит США и федеральным агентствам получить больше ресурсов, в том числе денежных, для борьбы с эпидемией. О ситуации с наркотиками в Америке и России — в материале Тимофея Рожанского.

Президент Америки объявил, что готов ввести чрезвычайное положение из-за употребления опиатов в стране. В США опиоидным кризисом называют чрезмерное употребление лекарственных препаратов, содержащих опиум. Он содержится во многих препаратах, которые не только выписываются по рецепту, но и продаются в свободном доступе. В том числе, речь идет о сильных обезболивающих, которые вызывают зависимость.

Михаил Синельнико-Оришак, политолог, американист: Врач заинтересован, чтоб врач обращался к нему еще и еще. Это выгодно и фармацевтам, и врачам, получающим определенные премии, и пациентам, потому что можно здесь и сейчас избавиться от проблемы.

Исторически США никогда не были лидером потребления наркотиков, но всегда были среди ведущих борцов с наркозависимостью. Эта проблема для страны далеко не нова, но оказалась неожиданной для нового президента.

Олег Зыков, директор института наркологического здоровья нации напомнил, что США всегда были лидерами в борьбе с наркотиками, которую в начале 70-х объявил Ричард Никсон. «Война с наркотиками» привела к всплеску насилия, которое повлекло еще большее употребление наркотиков.

Михаил Синельнико-Оришак, политолог, американист: Трамп продолжает открывать для себя Америку. На мой взгляд, проблема существует, но она не чрезвычайна.

В Америке ежегодно выписывается около 250 миллионов рецептов, и большинство из них содержит опиаты. В России же получить такой рецепт очень сложно, и наоборот, бывают случаи, когда пациенты умирают от боли, так и не получив обезболивающее. Когда в России говорят «опиаты», обычно имеют в виду героин или морфин. И его, по утверждениям экспертов, получить сейчас сложнее.

Фото: depositphotos.com

Другие выпуски