Операция «Оливковая ветвь»: зачем Турция ввела войска в сирийский Африн и как это противоречит интересам США?

22/01/2018 - 14:24 (по МСК) Михаил Козырев

Турция накануне начала военную операцию «Оливковая ветвь» в Сирии. Наземное наступление началось в северной части Сирии, в районе Африн. По словам официальных турецких СМИ, войска направлены против курдских формирований в этом районе. Публицист и востоковед Андрей Онтиков рассказал, каковы мотивы Турции для вторжения в Сирию и как на это смотрят Россия и США. 

По официальным данным, в результате операции турецкие власти планируют создать 30-километровую «Зону безопасности» вдоль турецко-сирийской границы. Кроме того, войскам оказывает поддержку оппозиционная властям в Дамаске «Свободная сирийская армия». Турецкие власти считают, что «Отряды народной самообороны» — это сирийское ответвление Курдской рабочей партии. Это организация признана в Турции террористической. С другой стороны, «Отрядам народной самообороны» оказывают поддержку Соединенные Штаты. Некоторые эксперты полагают, что такие действия могут спровоцировать конфликт между странами. Правда, турецкие власти уверяют, что будут наносить удары не только по курдам, но и по оставшимся позициям «исламского государства» в этом районе. 

Онтиков отметил, что сирийские курды демонстрировали слишком независимое (в понимании Турции) поведение: «Курды провели выборы в прошлом году. Все понимали, что турки этого так не оставят. Турки не хотят появления образований, не подконтрольных Дамаску». 

Кроме того, не обошлось и без информационных провокаций накануне ввода войск: «Поступали сообщения, что американцы поставили курдам в Африне партию оружия». Онтиков отметил, что США выступают резко против турецкой политики в Сирии, так как не хотят стабилизации обстановки в этой стране. Кроме того, эксперт обратил внимание на общее ухудшение отношений Турции и США после попытки военного переворота в Турции в июле 2016 года. 

Фото: Osman Orsal/Reuters 

Другие выпуски