ООН: Россия на втором месте по числу мигрантов

12/09/2013 - 15:24 (по МСК) Мария Макеева
Россия заняла второе место среди стран с самым большим числом мигрантов. К такому выводу пришли эксперты из ООН, которые подготовили доклад о передвижениях населения планеты. Нас опережает только США, где мигранты – это изначально основа самого государства.

В России миграция была едва ли не основной темой среди предвыборных программ кандидатов на пост мэра столицы. Однако, как полагают демографы, в нашей стране необходимо отличать трудовых мигрантов и тех, кто живет на территории страны, но родился в бывшем Советском Союзе. Дмитрий Еловский – подробнее о новом докладе ООН.

Ольга Чудиновских, директор Центра миграционной политики ВШЭ: Почему-то у нас это все связывается с гастарбайтерами, с несчастными временными мигрантами. Вовсе нет. Речь идет о лицах, родившихся в другой стране. Когда мы смотрим на бывший СССР и на Россию, то получается, что у нас больше половины вот этих вот международных мигрантов родились во время СССР еще на территории бывших республик СССР и совершали переезд будучи гражданами одной страны.

Другие выпуски