«Они уже продают очки со встроенной камерой»: как Snapchat планирует вернуть отнятый Facebook и Instagram рынок

15/08/2017 - 14:07 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Компания Snap, владелец мессенджера Snapсhat, стремительно теряет в цене. Во время выхода на биржу в марте ее капитализация составляла $24 млрд, а сейчас только $15 млрд. Ранее основатели Snapchat Эван Шпигель и Бобби Мерфи отказались от сделки с компанией Facebook, которая предлагала за сервис $3 млрд. Как выживает сервис в условиях жесткой конкуренции, рассказал специальный корреспондент  Republic Дмитрий Филонов.

«Facebook  и Instagram являются главными конкурентами Snapchat. Когда Facebook хотел купить Snap, ему его не продали и он решил сделать очень простую вещь – скопировать все его функции», — рассказал он.
Как отметил Филонов, после того, как Facebook «нанес ответный удар»  и запустил Instagram Stories, их аудитория быстро превысила суммарную аудиторию Snapchat. Функционал Facebook и Instagram гораздо шире, чем у Snapchat. Кроме того, как заметил Филонов, «переход на другой мессенджер – это достаточно сложный процесс». Таким образом, Snapchat столкнулся с проблемой того, что он не может перетянуть на себя клиентскую базу FB и Instagram, так как не может предложить уникальных и интересных функций. 

Впрочем, руководство Snapchat отказывается признавать поражение и заявило, что дальнейшее развитие приложения будет завязано на камере. Так, как рассказал Филонов, они уже начали продавать очки с камерой вроде Google glass, только с более простым функционалом. 


Фото: Dado Ruvic/Reuters 

Другие выпуски