«Она может лишиться мандата»: как Transparency International нашла «незадекларированную квартиру» Поклонской

Объяснил заместитель генерального директора организации
07/06/2017 - 17:38 (по МСК) Евгения Воскобойникова

У депутата Госдумы Натальи Поклонской, возможно, имеется незадекларированная квартира в Донецке. Как выяснили в Transparency International, недвижимость могла быть записана на девичью фамилию бывшего прокурора Крыма — Дубровскую. В Transparency говорят, что, Поклонская также пользуется двумя служебными квартирами: одна — депутатская в Москве, другая — прокурорская в Симферополе. О том, что за квартиру нашли в Transparency, рассказал заместитель генерального директора Transparency International Russia Илья Шуманов.

Шуманов рассказал, что в организации не утверждают, что найденная квартира принадлежит Поклонской, однако он перечислил несколько косвенных доказательств, которые на это указывают: «Мы не утверждаем, что это 100% ее квартира, но у нас есть косвенные подтверждения этому, которые указывают на то, что дама с такими же инициалами как у Поклонской (с девичьими идентификаторами), с такой же датой рождения является собственником квартиры, которая находится в Донецке», — рассказал он.

Украинский реестр недвижимости позволяет узнать собственника квартиры — у каждого есть так называемый уникальный номер аналогичный номеру налогоплательщика, этот номер имеет расшифровку и эта расшифровка дает информацию об идентификаторе человека. В Transparency обнаружили, что те девичьи данные, которые были у Натальи Поклонской, совпадают с владельцем найденной квартиры.

Шуманов также рассказал, что есть и другие доказательства. Например, девичью фамилию Поклонской — Дубровская, носят ее родственники.

Также в организации обнаружили, что депутат указала в своей декларации о доходах две служебные квартиры — в Москве и Крыме. Однако, рассказал Шуманов, начав работать в Государственной думе, Поклонская должна была сдать квартиру прокуратуры и продолжить использовать служебное московское жилье как депутат: «Исходя из закона Российской Федерации, служебное жилье может быть использовано только по основному месту работы», — отметил он.

По мнению Шуманова, одной из причин, по которой Поклонская не задекларировала квартиру в Донецке, может стать то, что регистрация объектов недвижимости на территории самопровозглашенной ДНР происходит через украинский реестр недвижимости: «Ей пришлось бы непосредственно ехать или участвовать в сделках, оформлять недвижимость на территории украины, где она находится под уголовным преследованием, насколько я понимаю», — рассказал Шуманов.

Он рассказал, что Transparency International направили информацию в администрацию президента, спикеру Госдумы и в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы они подтвердили или опровергли их доводы: «В случае подтверждения нарушений, которые предположительно допущены Поклонской, эта информация должна стать основанием для проведения проверки, и если информация подтвердится, то она может лишиться мандата», — объяснил Шуманов.

В мае Поклонская предложила провести антикоррупционную проверку российского отделения Transparency International. «Потому что, как говорят, на воре и шапка горит. Может, они поэтому и громче всех кричат», — сказала Поклонская, отметив, что деятельность таких организаций больше похожа на пиар.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски