«То, что это доносится из СПЧ, – отвратительно»: Ольга Романова о том, почему предложение Федотова о разгрузке СИЗО — правовой нонсенс

20/09/2018 - 17:28 (по МСК)

Глава СПЧ Михаил Федотов предложил узаконить отправку из СИЗО в колонии фигурантов уголовных дел, признанных виновными судом первой инстанции, но обжаловавших приговор. Директор Фонда «Русь Сидящая» Ольга Романова — о том, почему это предложение является подтверждением того, что «суда в стране нет». 

Федеральная служба исполнения наказаний считает, что такая мера необходима, чтобы разгружать переполненные СИЗО. По мнению Федотова, это должно происходить только с согласия самих обвиняемых.

Романова объяснила, что Федотов озвучил вещь, которая случилась только в 2018 году — многие подзащитные из московских и питерских СИЗО и пока не получившие срок, «выдворяются» в СИЗО за городом. При этом ожидание апелляции может длиться даже полгода. Правозащитница назвала эту практику «чудовищным правовым нонсенсом». 

По словам Романовой, некоторые заключенные вынуждены платить огромные суммы за то, чтобы остаться в том СИЗО, где уже находятся. 

Также по теме
    Другие выпуски