Прикрытие для операции ГРУ в Чехии: как журналисты нашли реального владельца паспорта «офицера Мишкина»

07/05/2021 - 18:53 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Поддельный молдавский паспорт предполагаемого офицера ГРУ Александра Мишкина, также известного как Александр Петров, принадлежит реальному гражданину Молдовы. Об этом рассказал журналист расследовательского проекта RISE Moldova Владимир Тхорик. В апреле власти Чехии сообщили о причастности российских спецслужб ко взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в конце 2014-го года. Чешская полиция утверждала, что в первой половине октября 2014-го года Чехию посещали два человека, которые использовали паспорта на имена Александра Петрова и Руслана Боширова, а также паспорт Молдовы на имя Николая Попа и паспорт Таджикистана на имя Руслана Табарова.

Журналист Владимир Тхорик рассказал — когда стало известно, что один из предполагаемых участников спецоперации в Чехии использовал молдавский паспорт, Молдову стали обвинять в том, что она выдает иностранным разведчикам документы для прикрытия. Однако журналистам удалось выяснить, что поддельный загранпаспорт Петрова-Мишкина был изготовлен на основе аналогичного документа реального гражданина Молдовы. Из реальных данных в нем остались номер документа и срок его действия, а вот имя и дата рождения были заменены. Этот заграничный паспорт гражданин Молдовы использовал с 2007 по 2017 годы, и именно его номер использовался в операции в Чехии.

Паспорт удалось отыскать с помощью базы данных полетов через Россию — журналисты вбили туда номер документа и выяснили, кто по нему пересекал границу. А позднее за уточнением информации обратились к реальному владельцу документа, Тхорик нашел его в фейсбуке. «Он удивился, почему его паспорт использовали. Его зовут Виталий, фамилию мы не разглашаем, потому что, по всей видимости, мужчина не имеет отношения к каким-либо спецслужбам. Он работает простым мастером, делает ремонты в США», — рассказал Тхорик.

 

Другие выпуски