Обыски у сотрудников «Открытой России»: все, что известно о происходящем

05/10/2017 - 15:05 (по МСК) Григорий Алексанян

К сотрудникам «Открытой России», их родственникам, а также ведущему Дождя Станиславу Белковскому утром 5 октября пришли с обысками следователи, которые искали материалы, связанные с первым делом «ЮКОСа» и Михаила Ходорковского — он является основателем организации «Открытая Россия». 

Следователи обыскали квартиры главного редактора «Открытой России» Вероники Куцылло, системного администратора редакции Артема Минича, родителей председателя одноименного движения Александра Соловьева и дочери Андрея Коняхина, главного редактора еще одной структуры «Открытой России» — Центра управления расследованиями. При этом, не совсем понятно, как эти люди связаны с событиями почти 15-летней давности. 

Александр Соловьев на своей странице в твиттере написал, что в год, когда было заведено это дело, он был в восьмом классе. Менеджер правозащитного проекта «Открытой России» Полина Немировская считает, что эти обыски приурочены к знаменательной дате — дню рождения президента: «Слабо верится, что за два дня до юбилея Путина Следственный комитет вспомнил о каких-то претензиях по делу „ЮКОСа"», — сказала Немировская. «Дело ЮКОСа бездонное, огромное, и под его эгидой можно делать что угодно».

Другие выпуски