«Весь ВПК работал на этих комплектующих»: как новые санкции США могут ударить по российской «оборонке»

03/03/2021 - 17:05 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

США и Евросоюз отреагировали на попытку убийства Алексея Навального введением санкций. Под санкции попали 7 чиновников, а с формулировкой «за производство биологического и химического оружия» туда включены и 14 организаций. В списке значатся директор Росгвардии Виктор Золотов, Генпрокурор Игорь Краснов, директор ФСИН Александр Калашников, председатель Следственного Комитета Александр Бастрыкин, первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко и другие. Лица, попавшие под санкции, столкнутся с визовыми ограничениями, их активы на Западе будут заморожены. Также США прекращают оказание России любой помощи, за исключением срочной гуманитарной. Правительственным организациям запрещено выдавать кредиты российским компаниям. Кроме того, Россия внесена в список стран, в которые запрещен экспорт оборонных технологий, за некоторым исключением в космической сфере. 

В Москве на официальном уровне введение новых ограничений назвали «враждебным антироссийским выпадом» и призвали Вашингтон «не играть с огнем». «Вводя санкции против России, США выставляют себя борцами с химоружием, хотя сами его до сих пор не уничтожили», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она также добавила, что со стороны России последует ответ, и он уже прорабатывается. 

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, американские санкции в ответ на отравление Навального содержат ограничения, которые и без того установлены для чиновников российскими законами. «И так эти люди не ездят за границу, эти люди не имеют права открывать счета в иностранных банках, не имеют права иметь имущества за границей», — пояснил Песков. 

Другие выпуски