Новая ракета Путина: чем уникален гиперзвуковой комплекс «Циркон»

19/07/2021 - 21:39 (по МСК) Владимир Роменский

В Белом море фрегат «Адмирал Горшков» выполнил запуск гиперзвуковой ракетой «Циркон» по наземной цели. Сообщение об этом и видео с испытаний опубликовало сегодня Министерство обороны. В конце июня Владимир Путин сообщал, что гиперзвуковая ракета морского базирования «Циркон» в скором времени встанет на боевое дежурство. О создании ракет «Циркон» президент заявил еще в послании Федеральному собранию в 2019 году. Причем тогда Путин говорил, что производство гиперзвуковой ракеты будет «не затратным».

Кроме того, накануне «Ростех» опубликовал фото части фюзеляжа истребителя, который, предположительно, будет показан на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. На фото в оптической зеркальной системе наведения отражается военный корабль, напоминающий британский эсминец «Дефендер», недавно заходивший в воды Российской Федерации.

Военный эксперт и старший научный сотрудник ВШЭ Василий Кашин отмечает, что за последние три года в России на боевое дежурство были поставлены первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета с гиперзвуковым планирующим боевым блоком — комплекс «Авангард», а также началось опытное дежурство гиперзвуковых крылатых ракет «Кинжал». «Это первые серийные образцы гиперзвукового оружия в мире, это серьезный прорыв», — сказал он. Если в ближайшее время начнется серийное производство ракеты «Циркон», то она также станет первым в мире серийным гиперзвуковым летательным аппаратом с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, то есть летящим на собственной двигательной установке. 

Фото: Минобороны России / YouTube

Другие выпуски