Не служил в армии – отдыхай в Сочи. Депутаты Магадана хотят «запереть» уклонистов в России

28/12/2013 - 17:40 (по МСК) Никита Белоголовцев

Нет военного билета – не будет и загранпаспорта. Это правило, в принципе, действует и сейчас. Но его легко обойти. Достаточно зайти в интернет и набрать ключевые слова: «загранпаспорт», «быстро». Однако депутаты могут ужесточить выездной режим для тех, кто по каким-то причинам решил не отдавать долг родине.

Призывники. РИА Новости/Александр Кряжев

Ульяна Малашенко: депутаты Магаданской областной думы недовольны тем, что в российском законодательстве не прописан отдельный запрет на выезд для уклонистов. 

В пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму, говорится, что такие изменения способны уменьшить количество не желающих служить. Пока в российском законодательстве подобные ограничения существуют только для тех, кто проходит военную службу.

Государство пытается бороться с уклонистами давно. Уже вступил в силу закон, запрещающий уклонистам состоять на госслужбе. А совсем недавно депутат Госдумы коммунист Александр Тарнаев предлагал обязать мужчин, не прошедших воинскую службу, до 45 лет платить подоходный налог по повышенной ставке – 20 процентов. Однако этот законопроект был отклонен.

Сейчас для получения загранпаспорта мужчинами призывного возраста нужна справка из военкомата. Правда, только до 27 лет.  А для тем, кто моложе, Интернет предлагает разнообразные варианты решения проблемы.

Усиление активности законодателей по борьбе с уклонистами нельзя назвать удивительным, считает ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин.

Виктор Литовкин, заместитель ответственного редактора «Независимого военного обозрения»: Армия не может набрать необходимое количество призывников, потому что у нас уклоняется от призыва весной или осенью больше 220 тысяч человек, а реально призывается около 150 тысяч человек, тем более в ходе реформы сокращен срок службы до одного года.

Около трети мужчин призывного возраста в России не получают повестку – либо потому, что не прислали, либо потому, что не вручили по всем правилам, лично, и предложения магаданских депутатов будут нарушать их права, говорит член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко.

Сергей Кривенко, член президентского совета по правам человека: Под словом «уклонисты» большинство людей понимает не то, что оно означает в действительности. Призыв на военную службу организует государство. Призывают у нас меньше, чем рождается ребят. У нас служит в армии одна треть, потому что больше не надо. Треть у нас не годы по состоянию здоровья, а треть не призывается. И называть этих людей, которые не прошли службу, уклонистами, совершенно неправильно. Уклонистами являются те, кому вручена повестка и он не явился в военный комиссариат, но за это уже есть административная ответственность, или если призывная комиссия вынесла решение о его годности и он не явился, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Реакция профильного комитета Госдумы, от которого зависит принятие законов, на предложения магаданских депутатов пока неизвестна.

Другие выпуски