Чиновникам разрешили не декларировать криптовалюту. Как они могут этим воспользоваться?

10/01/2018 - 16:52 (по МСК) Григорий Алексанян

Минтруд выпустил новые методические рекомендации для чиновников по представлению сведений о доходах. В документе впервые упомянуты виртуальные валюты, которые госслужащие могут просто не указывать в справке. К виртуальным валютам относится, например, биткоин, стоимость которого в прошлом году выросла в 15 раз и достигала 20-ти тысяч долларов. Означает ли это, что чиновники теперь могут легко объяснять свои доходы тем, что когда-то вложились в биткоины и может ли это привести к взяткам в биткоинах, обсудили с Андреем Жвирблисом, руководителем проекта «Декларатор».

На данном этапе отказ включать криптовалюты в декларации чиновников, по мнению Жвирблиса, логичен, так как на нормативном уровне Россия все еще не признали ни одну криптовалюту. Тем не менее, раз от чиновников и правоохранителей поступил вопрос о том, нужно ли включать их в декларации, это значит, что определенный оборот присутствует.

Криптовалюта может спать популярным способом дачи взяток, так как ее основное использование уже заключается в незаконном обороте чего-либо. Жвирблис отметил, что чиновник после получения такой взятки все равно будет заинтересован в том, чтобы конвертировать ее в реальную валюту, а на этом этапе доход уже нужно будет декларировать.

В будущем возможна смена позиции Минтруда, так как требование о декларации криптовалют «реалистично и логично», но чтобы у Минтруда была возможность ввести такое требование, ЦБ должен признать криптовалюту хотя бы псевдоплатежным инструментом.

Фото: depositphotos.com

Другие выпуски