Самый популярный политик в VK: как Навальный завоевал подписчиков

06/09/2017 - 18:05 (по МСК) Дарья Полыгаева

Сообщество «Команды Навального» освоило социальную сеть «ВКонтакте» успешнее всех ведущих политических партий России. Это выяснило агентство Elect Assist.ru, которое занимается исследованием политического SMM и интернет-агитации. 

Сторонники Навального в крупнейшей российской социальной сети наиболее многочисленны и активны. Исследователи пришли к выводу, что политический SMM пока работает против федеральных властей. Виталий Ермолаев, руководитель компании Elect Assist.ru, рассказал о том, как ФБК удалось «оседлать» политический SMM. 

«У ВКонтакте самый большой охват. Мы использовали индексы ER day, это индекс вовлеченности», — рассказал он о том, по какому критерию определялся самый влиятельный политический паблик. «Если среди федеральных политических партий самой активной оказалась партия ЛДПР, то по ядру активных подписчиков она оказалась на 3 месте», — отметил он и добавил, — «По подписчикам у Навального в 2,5 раза больше подписчиков, чем у ЛДПР». По его словам, в пабликах некоторых политических партий достаточно много ботов. «Мы обнаружили достаточно много не местных подписчиков. Это в основном граждане СНГ» — отметил он. 

Объясняя успех паблика Навального, Ермолаев сказал: «У нас есть много техник работы с подписчиком. Одна из особенностей социальных сетей — спорадические действия не дают долгосрочного эффекта. Успех команды Навального во „ВКонтакте" в том, что они постоянно держат на себе внимание». В свою очередь, главные ошибки других политических пабликов состоят в том, что у них нет понимания, что такое политический контент в соцсетях, а также отработанного механизма аудита технического задания. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски