Над Антарктидой исчезло солнце

25/11/2011 - 19:19 (по МСК) Михаил Фишман, Мария Макеева
Солнечное затмение. Видно его было только из Антарктиды. Солнечный диск был закрыт лунным на 90 процентов. Видео

Киреева: Получить запись этого явления было достаточно непросто, потому что связи с Антарктидой практически нет: с трудом работает сотовая связь и интернет. Кадры, которые нам удалось получить, представлены индийским телеканалом ТВ9 и сняты они, скорее всего, на индийской полярной станции «Майтри». Сейчас мы можем наблюдать, как солнце скрылось над Антарктидой, несмотря на то, что сейчас там полярный день. Как стало известно, частично солнечное затмение также наблюдалось и в Новой Зеландии, но полное закрытие солнечного диска было видно только из Антарктиды.

На представленной нами схеме видно, как передвигалась область с солнечным затмением по нашей планете, по территории земли. Длилось это явление около трех часов, а его пик пришелся на ранние утренние часы по московскому времени. К сожалению, наблюдать его могли только полярники, обитающие на полярных станциях.

На настоящий момент на территории Антарктиды находится более 20 полярных станций. К сожалению, ни с одной из них не ведется прямой трансляции и это единственные кадры, которые нам удалось получить. Как нам сообщили, из-за слаборазвитой телекоммуникационной инфраструктуры полярникам не удалось заснять видео и выложить его в интернет. На представленных кадрах, снятых веб-камерой с американской станции «Палмер» можно наблюдать, насколько изучена Антарктида.

На данный момент в районе Южного полюса -29 градусов, но на Антарктическом полуострове, где сосредоточено большое количество научных станций, сейчас вполне комфортно – там -5 градусов.

От Антарктиды перейдем к Москве. В столице сейчас достаточно тепло и такая погода сохраниться в течение всех выходных. Вызвано это тем, что на нас начинают влиять циклоны: холодный циклон уходит на восток, что и обещает нам теплые выходные. Завтра температура будет около +1 -2 градусов. В Москве будет достаточно сыро и влажно. По прогнозам, ожидаются осадки в виде снега с дождем.
Также по теме
    Другие выпуски