«Начали передавать бизнес своим родственникам»: как чиновники отреагировали на расследование Transparency «Как работают госкорпорации»

27/12/2017 - 16:48 (по МСК) Михаил Козырев

Transparency International опубликовала исследование о том, как сотрудники госкорпораций нарушают установленный для них запрет участвовать в деятельности органов управления и контроля коммерческих организаций. По данным организации, эти нарушения допускаются и руководством, и сотрудниками госкорпораций. Внутри организаций недостаточно следят за соблюдением запретов и органичений. О привлечении к ответственности, похоже, пока речи не идет. Александр Шуршев, эксперт петербуржского отделения Transparency International, рассказал об этом поподробнее. 

«В корпорации мы обращились уже после того, как провели исследование данных, находящихся в открытом доступе», — рассказал Шуршев. По его словам, чиновники отреагировали на расследование тем, что постарались скрыть факт того, что они занимаются бизнесом помимо своей основной деятельности: «Начали передавать бизнес своим родственникам». «Если мы видим, что сотрудник корпорации владеет 100% какого-нибудь ООО, то это является нарушением», — пояснил Шуршев, добавив, что запрет на занятие коммерцией действует не на всех сотрудников госкорпораций, а на определенную категорию сотрудников — как правило, руководителей высшего звена.

Фото: kinopoisk.ru 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски