«Все должны почитать догматы седьмого Вселенского собора»: почему теперь нельзя репостить во «ВКонтакте» Иисуса на турнике

07/08/2017 - 18:20 (по МСК) Дарья Полыгаева

Жителя Сочи оштрафовали на 50 тысяч за репост карикатур на Иисуса Христа во «ВКонтакте». На карикатурах, которые перепостил Виктор Ночевнов, был изображен Иисус Христос, висящий на турнике, танцующий на стадионе, в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец. Адвокат Ночавнова Александр Поляков рассказал, о чем говорит такой приговор и как сочинская прокуратура уже на протяжении нескольких лет преследует представителей неправославных конфессий.

Свидетелем в суде выступил настоятель Князь Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский. Он сказал, что расценивает карикатуры как «кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств верующих православных христиан». При этом Дубровский сослался на установленный в 787 году догмат вселенской христианской церкви — иконопочитание.

Попков считает этот приговор «опасным инцидентом» и «продолжением негативной тенденции по ущемлению свободы совести». «Теперь все пользователи социальных сетей должны чтить не только уголовный кодекс, но и догматы седьмого собора», — так адвокат подвел итог этого судебного процесса.

Ночевнов обратился к Попкову поздно, и последний пока не успел изучить материалы дела, но по приговору уже видно, что там присутствует много «неюридических» вещей.

Такая тенденция видна в масштабах всей России. В Сочи она проявляется довольно часто — те же сотрудники прокуратуры уже преследовали протестантского пастора за чтение библии с электронных носителей, адыгских старейшин за религиозные фестивали и трех девочек за лечебно-религиозную гимнастику.

Чтобы избежать сроков и штрафов, нужно давать себе отчет, что сейчас идет «гипертрофированное» отношение сотрудников полиции к проявлению атеизма. «Нужно защищаться, бороться за свободу совести и слова», — заключил Попков.

Фото: WikiMedia

Другие выпуски