«Детишки стали товаром»: почему федеральные каналы молчат о нападениях в российских школах

Объясняет телекритик Юрий Богомолов
19/01/2018 - 14:08 (по МСК) Дарья Полыгаева

Федеральные каналы игнорируют нападения на школы в России — утром 19 января в Бурятии школьник напал с топором и «коктейлем Молотова» на учительницу и семиклассников, а за несколько дней до этого в Перми два подростка устроили драку на ножах. Утренние новости на федеральных каналах выглядели одинаково: Крещение, Путин окунулся в прорубь, Лавров говорит о нераспространении ядерного оружия, в Европе ураган, российские фигуристы победили на Чемпионате Европы. В интернете многие возмущаются и обвиняют федеральные каналы в намеренном игнорировании подобных новостей. Телекритик Юрий Богомолов прокомментировал умалчивание на федеральных каналах.

«То, что они не обращают внимания – это уже такая норма для новостного вещания, что уже это и не новость», — сказал Богомолов, обратив внимание на то, что пропагандистское телевидение заключается не только в передергивании и подтасовке, но и в умолчании. «Что такое наше федеральное вещание – это когда на теле крестик, а материально-телесный низ голый», — прокомментировал Богомолов, сказав, что федеральное вещание «оно очень заботится об имидже своем, но вместе с тем оно не слишком беспокоится о каких-то моральных падениях».

Богомолов также предположил, что если бы на федеральных каналах решились детально обсудить эти нападения, это было бы спекуляцией. Телекритик обратил внимание на то, что «вместе с той ненавистью, которую распространяют на федеральных каналах по отношению к внешним так называемым врагам» очень часто показывают сюжеты про детей, в итоге «и детишки стали товаром». 

Фото: «Первый канал»

Другие выпуски