«То, что происходит в Чечне, ни в какое сравнение с этим не идет»: зачем организатор пикета в поддержку мусульман обратился к послу Мьянмы

07/09/2017 - 18:16 (по МСК) Дарья Полыгаева

Организатор пикета в поддержку мусульман рохинджа в Мьянме предложил встречу послу этой страны. Журналист Арслан Хасавов хочет встретиться с дипломатом во избежание межконфессиональных конфликтов, а также чтобы снизить накал страстей. 

Накануне власти Москвы отказали Хасавову в проведении пикета у здания посольства в эту пятницу. Организаторы подавали заявку на участие в акции двухсот человек. В прошлое воскресенье к зданию дипмиссии вышли несколько сот мусульман, они говорили, что устроили акцию стихийно, чтобы поддержать народ рохинджа в Мьянме. Мероприятие никто не разгонял.

«Префектура ЦАО не разрешила проведение митинга. По сути, нет возможности легально выразить свой протест в связи с событиями в Мьянме», — сказал Арслан Хасавов. «Я решил выразить свой протест тем, что предложил послу Мьянмы подписать петицию», — добавил он. 

Отвечая на вопрос о том, зачем необходимо дальнейшее проведение митингов несмотря на то, что два крупных митинга уже были проведены, он сказал: «Угнетение этого народа (рохинджа) продолжается. Постоянно приходит все новая информация о том, что военные Мьянмы минируют границы, чтобы рохинджа не могли вернуться». Кроме того, у Хасавова есть личная мотивация: «Меня волнуют многие конфликты. Я часто бываю в Сирии, вот в феврале был в Хомсе».

Комментируя взывание к соблюдению прав человека политиками, которые публично выражали свое неуважение к самой идее личных прав и свобод, он сказал: «То, что происходит в Чеченской республике, ни в какое сравнение не идет с тем, что происходит с народом рохинджа. Конечно, в Чеченской республике есть проблемы с соблюдением прав человека, но все-таки это небо и земля».

Говоря о своих дальнеших действиях, Хасавов отметил: «Я планирую и далее действовать в правовом поле. В случае, если посол Мьянмы решит спрятать голову в песок, то для меня не будет иного выхода, кроме как выйти на одиночный пикет». 

Другие выпуски