«Мы пока ей вежливо говорим: “Наталья, остановитесь”»: чем Поклонской грозит продолжение борьбы с «Матильдой»

Объясняет адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин
16/08/2017 - 18:37 (по МСК)

Продолжается дискуссия вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя. Адвокат режиссера пригрозил Наталье Поклонской уголовным делом. Константин Добрынин направил депутату Госдумы предостережение о недопустимости нарушения российского законодательства. В документе говорится о возможном отстранении Поклонской от должности и привлечении ее к уголовной ответственности в случае, если она не прекратит свои действия против фильма «Матильда». Константин Добрынин вышел на связь со студией Дождя, чтобы рассказать об этом подробнее.

«Невозможно уже было не направить [предостережение — прим. Дождь], поэтому мы воспользовались такой милой юридической формой, которая предусмотрена прокурорским надзором. Мы ее превентивно предупредили, что если ее бурная деятельность, которой она занимается на протяжении восьми месяцев не прекратится, последствия могут быть разные для нее, в том числе уголовно-правовые», — пояснил Добрынин, подчеркнув, что пока что это — всего лишь «товарищеское предупреждение».

«Совокупность ее действий может вполне образовать такой состав, который называется превышением должностных полномочий», — добавил адвокат. Он также пояснил, что когда у депутата начался парламентский отпуск, он посоветовал ей куда-нибудь поехать и «проветрить голову», но Поклонская этим советам не вняла. «У нее осталось две недели и я ей советую все таки отдохнуть, потому что этот пыл восьмимесячной борьбы играет с ней злую шутку», — заключил адвокат, посоветовав депутату дождаться выхода фильма и посмотреть его.

Другие выпуски