Мошенничество, ошибки или убыточный рынок: из-за чего «утонула» «ВИМ-Авиа»

28/09/2017 - 14:51 (по МСК) Дарья Полыгаева

Серьезные последствия краха «ВИМ-Авиа»: 27 сентября президент отчитывал вице-премьера Аркадия Дворковича и министра транспорта Максима Соколова, а 28 сентября следователи задержали после допроса генерального директора авиакомпании «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву. 

Их подозревают в мошенничестве. Следствие считает, что руководство перевозчика продавало билеты, зная, что не сможет выполнить рейсы из-за долгов. Собственники «ВИМ-Авиа» Рашид и Светлана Мурсекаевы накануне вечером покинули Россию. По некоторым данным, они улетели в Турцию. При этом эксперты считают, что к краху перевозчика привела, скорее, неправильная бизнес-модель, но не намеренное мошенничество. 

Борис Рыбак, директор консалтинговой компании «Инфомост»: «Это не похоже на мошенничество, это не похоже на какое-то злоупотребление, никаких преднамеренных действий, которые бы неизбежно вели к такому исходу, я не видел. Рынок очень жесткий, и ошибки в прогнозировании развития рынка, ошибки в прогнозировании продаж, конечно могут привести к такому печальному результату».

Сегодняшние проблемы «ВИМ-Авиа» и сценарий, по которому развиваются события, напоминают падение «Трансаэро». Правда, эту авиакомпанию два года назад обанкротили, а основными причинами этого решения были финансовые трудности и демпинг. Интересно, что тогда никаких уголовных дел не было. 

Андрей Крамаренко, ведущий эксперт института экономики транспорта НИУ ВШЭ: «Они похожи, единственное, что „Трансаэро“ удавалось оставаться на плаву благодаря личным связям родственников акционеров „Трансаэро“ с бывшими и нынешними высокими чиновниками. У Рашида Мавияевича видимо таких связей было гораздо меньше, поэтому „ВИМ-Авиа“ утонула при первой же возможности. Российский рынок в принципе убыточен, поэтому так или иначе банкротства на нем будут продолжаться и дальше».

О проблемах «ВИМ-Авиа» заговорили после 23 сентября, когда начались массовые задержки, а затем и отмены рейсов. После этого Минтранс объявил, что фактически деятельность компании прекращена, окончательно полеты остановят в середине октября. Теперь пассажиров помогут перевезти другие компании. Издание The Bell со ссылкой на три источника сообщило, что на перевоз клиентов «ВИМ-Авиа» Росавиация выделит до двух млрд рублей.

Тем временем, журналисты издания «Татар-Информ» нашли офис, где зарегистрирована «ВИМ-Авиа». Главное представительство перевозчика расположено в одноэтажном пустом здании в татарском поселке Богатые Сабы — в этом населенном пункте живет всего восемь тысяч человек.

Фото: FB/«ВИМ-Авиа»

Другие выпуски