Монополия на Олимпиаду: как в США будут показывать Игры

07/02/2014 - 21:48 (по МСК) Павел Лобков, Татьяна Арно

По национальному радио в США сегодня задали слушателям вопрос: «Помните тот бесконечный российский роман, который вы так и не смогли дочитать в старших классах? Нечто подобное ожидается сегодня на открытии Олимпиады в Сочи».

О том, как открытие Олимпийских зимних игр освещается в Америке – обозреватель компании VOA Наташа Мозговая.

Мозговая: У нас Олимпиада еще не началась. У американцев возникают серьезные сложности с тем, где ее смотреть вживую, поскольку сайты, которые обеспечивают стриминг Игр, в США блокируются. Канал NBC, который купил права на трансляцию, обещает показать открытие Олимпиады сегодня вечером, то есть через приблизительно семь часов. Можно, конечно, найти какой-то хитрый обход правил с помощью прокси-сайтов и Youtube, но, я боюсь, не все болельщики здесь знают, как это делать, насколько это законно и т.д.

Пока праздник не начался, впечатление от Олимпиады все еще смешанные. В New York Times, например, в сегодняшнем номере новость об открытии Олимпиады внизу на первой полосе в маленьком квадратике, причем там пишут о «настороженной России при открытии Игр», в самой статье характерный подход последних недель освещения подготовки к Олимпиаде, что это должно было стать венценосным моментом для России и президента Путина, и дальше они напоминают стоимость Олимпиады, вопросы безопасности, положение прав человека в России, и все это на фоне экономической стагнации, нарастающей в России.

В Washington Post уделили чуть больше внимания, но они тоже пишут про то, как американский йогурт не пустили в Сочи, про снайперов, про проверки на блокпостах. Washington Post еще поделился с читателями впечатлениями о гостиницах в Сочи. Они назвали их «безошибочным отпечатком олигархического шика в попытке обновить усталый советский курорт». В этом стиле, по мнению газеты, много претенциозности, мало шарма, и очень критично пишут, что, потратив 50 миллиардов долларов, построили в Сочи нечто в стиле XIV века, да и то халтурно и не вовремя, что в воздухе витает не спортивный дух, а запах мокрого цемента.

Во всех американских СМИ уже успели порадоваться твитом с отваливающимися дверными ручками, бродячими собаками, странным туалетом, камерой слежения в душе. Но я считаю, что мало-помалу бытовое и политическое освещение игр начинает, наконец, уступать место спортивному. Например, в газете Express посвятили обложку рекламе статьи об американских спортсменах, на которых следует обратить внимание.

Американский президент пообещал в прошлом месяце в обращении к нации, что американские атлеты непременно вернутся домой с золотом. Самой большой надеждой американской сборной являются лыжники. В Красной Поляне появится очень интересна фигура – американская фристайлистка Хана Кирни, которая после золота в Ванкувере успела получить очень серьезную травму, сломать два ребра, но 16 месяцев спустя после травмы она все-таки не собирается упускать шанс на золото. На этих Играх американцы очень надеются на победу в фигурном катании.Н ачиная с 70-х американские танцоры на льду не выиграли ни одного золота, но Мэрил Дэвис и Чарли Уайт выиграли больше десяти соревнований. Тренером этой пары является Марина Зуева.

Другие выпуски