Поле битвы России и Запада. Что ждет Молдову после выборов президента

В Молдове 1 ноября будут выбирать президента страны. Фавориты гонки действующий пророссийский президент Игорь Додон и лидер прозападной партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Как уже не раз бывало, страна снова становится полем битвы между Востоком и Западом. Не факт, что победитель определится в первом туре. И далеко не факт, что все пройдет мирно.

Игорь Додон, действующий президент Молдовы: «Большинство граждан Республики Молдова вне зависимости от деклараций некоторых политиков хотят дружить с Российской Федерацией».

Молдавский президент Игорь Додон гордится особыми отношениями с Владимиром Путиным. До пандемии коронавируса они регулярно общались с глазу на глаз. Сайт Кремля как гостевая книга. Четыре двусторонних встречи в 2017 году, две в 2018-м и три в 2019-м. А 1 ноября Додон рассчитывает переизбраться на новый четырехлетний срок и продолжить общение с российским коллегой. Мечта может сбыться. Но это не точно. Последний предвыборный опрос показал следующие шансы восьми участников предвыборного забега на победу.

В затылок Додону дышит лидер партии Действие и солидарность Майя Санду. Разница между ними в рамках статистической погрешности. А если оба выйдут в весьма вероятный второй тур выборов, разрыв будет еще меньше. Это привносит интригу. К тому же Санду, в отличие от пророссийского Додона, ориентирована на Евросоюз.

Майя Санду, кандидат в президенты Молдовы: «Я гарантирую, что выведу Молдову из изоляции, в которой она сейчас находится, и смогу приблизить ее к Европейскому Союзу».

Додона Санду не любит и жестко критикует. Она вызвала его на дебаты, а когда он отказался вступила в полемику с пустым местом.

Майя Санду, кандидат в президенты Молдовы: «Игорь Додон заботится только о своем интересе, только о компаниях, которые ему служат и жертвуют деньги его партии и в его карман».

Такой президент как Майя Санду Москве точно не нужен. Здесь открыто ставят на Додона. Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин еще 19 октября прямым текстом предупредил своего человека в Кишиневе, кто и какие козни против него строит.

Глава СВР Сергей Нарышкин: «Оценивая шансы Игоря Додона на победу как предпочтитель­ные, Госдепартамент США предписал своему посольству в Ки­шиневе заранее настраивать оппозицию на организацию массо­вых протестных акций на случай его переизбрания с требованием аннулирования итогов голосования. Имеется информация о подготовке к выезду в Молдавию группы американских специалистов по "цветным революциям" с понятными задачами».

В России к выборам молдавского президента готов не только Сергей Нарышкин. Граждане Молдовы, которые живут в России, тоже смогут проголосовать на президентских выборах. Один из избирательных участков будет открыт здесь, в посольстве Молдовы в Москве. Всего таких участков в этот раз откроют семнадцать. И это беспрецедентное количество.

Выгодно это главным образом Игорю Додону. Опыт всех прошлых выборов показывает, что живущие в России молдавские граждане, голосуют за левых — пророссийских политиков. А Додон сейчас первый среди левых. Гипотезу о том, что симпатии российских молдаван будут на стороне Игоря Додона подтверждает опытный посол Молдовы в России Андрей Негуца.

Андрей Негуца, посол Молдовы в России: «Исходя из того, что обычно левые партии подтверждают необходимость укрепления сотрудничества с РФ, с Содружеством независимых государств, московский, российский избиратель обычно голосует за левые партии».

Правда, дипломат переживает, что даже увеличенное количество участков не позволит проголосовать всем желающим. Во-первых, молдавских граждан в России очень много. Во-вторых, ковид не может не сказаться на пропускной способности каждого участка.

Андрей Негуца, посол Молдовы в России: «В прошлый раз было восемь участков, сейчас семнадцать — то есть увеличение больше, чем в два раза. Чем объяснить? Конституционная возможность для каждого гражданина прийти на участок и выполнить свою обязанность. Порядка одного миллиона граждан Молдовы здесь. Поэтому увеличение количества — даже это двойное увеличение — не соответствует тем необходимым условиям, чтобы граждане Молдовы могли голосовать».

Это, впрочем, меньшая из проблем, которые могут ждать Молдову после выборов, а возможно что и раньше. Оппоненты действующего президента уже не раз заявили, что Додон и его команда готовят фальсификации. И кишиневские эксперты не исключают самых неожиданных сценариев развития событий. 

Сергей Манастырлы, глава аналитического центра Balkan-Centre: «Не просто уличные акции возможны. Они анонсированы, запланированы и проводится работа по их подготовке и проведению не просто после выборов, а уже и в день голосования».

Владислав Кульминский, президент Института стратегических инициатив: «Во многих смыслах ситуация в Молдове взрывоопасная и все будет зависеть от того, насколько ответственно к этим выборам и к будущему Молдовы подойдут сами политики, здесь не только речь о Молдове, но и о не урегулированном конфликте в приднестровском регионе. Поэтому это такая точка геополитических противоречий намного более взрывоопасная, чем Беларусь и Кыргызстан».

Пока предвыборный Кишинев выглядит максимально миролюбиво. И ничем не напоминает неспокойный Минск или мятежный Бишкек. Но этот год на постсоветском пространстве выдался таким, что в любом затишье мерещится скорая буря.

Фото: Reuters

Также по теме
    Другие выпуски