Митьки подарили царю Ивану Грозному сына Всеволода

16/11/2013 - 18:02 (по МСК) Сергей Литвинович

Художники арт-группы «Митьки» уже приготовили нового сына для Ивана Грозного. Презентация-перформанс выставки одной картины «Митьки приносят Ивану Грозному нового сына» прошла в Центральном доме художника. Идея устроить акцию появилась после того, как стало известно, что группа православных активистов и историков просит убрать картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в запасники. По мнению активистов, Репин оскорбил патриотические чувства россиян.

Литвинович: Арт-перформанс в самом разгаре: «Митьки» уже принесли сына царю. Царя играет московский художник Герман Виноградов. Только что раскрыли полотно, царь на него посмотрел. Проходило голосование – выбирали имя новому сыну царя. В итоге выбрали имя Всеволод.

Многие опасались, что сюда, в ЦДХ, придут агрессивно настроенные активисты, но их не видел.

Как заверяют «Митьки», непросто было найти площадку в Москве, чтобы провести этот арт-перформанс. Рассматривали даже Третьяковскую галерею, где выставлена картина Ильи Репина «Иван Грозный и его сын», но им не разрешили. Рассматривали также центр современного искусства «Винзавод», но там сослались на занятый график выставок. В ЦДХ тоже не сразу согласились, но благодаря сильному общественному отклику акция проходит именно здесь.

Другие выпуски