«Минпромторг невменяем»: почему растут цены на автомобили в России?

Обсуждаем с автообозревателем «Эхо Москвы» Сергеем Асланяном
10/01/2018 - 12:51 (по МСК) Григорий Алексанян

Новый год — новые цены. Издание «Коммерсант» отмечает, что ежегодный рост цен на покупку автомобилей на этот раз составил в среднем 3–5 процентов. Компании производители подорожание объясняют ростом акцизов, возможной индексацией утильсбора и инфляцией. Правда, автодилеры считают, что на этом рост не остановится и составит 13–17 процентов за год. Сергей Асланян, автообозреватель радиостанции «Эхо Москвы» почему на самом деле за ростом цен стоят «невменяемые» действия Минпромторга.

«Нет причин для роста цен, но есть повод», — так Асланян описал ситуацию на рынке автомобилей. Повод, о котором он говорит — «невменяемый» Минпромторг, который вводит новые правила в 2018 году. Так, например, он требует от производителей локализовывать производство, повышает акцизы. Из-за этого дилерам приходится закладывать в цену огромное количество рисков, издержек, недополученную прибыль и «нервы». «Каждый, кто пришел в автосалон, должен заплатить за тех пятерых, кто не пришел в автосалон», — сказал Асланян.

Второй показатель того, что Минпромторг «сильно болен» — «он собирается развивать строительство автомобилей в Мексике и готов помогать тем, кто будет строит автомобили там». Делать он это будет на деньги налогоплательщиков. «Наш российский Минпромторг здесь в России заявил, что будет на наши с вами деньги помогать тем, кто будет производить автомобили в Мексике», — повторил Асланян. Именно этот «абсурдный» факт настораживает дилеров, и они повышают цены «на всякий случай».

Более того, теперь для каждого производителя будут формироваться индивидуальные правила работы в России, что, по мнению Асланяна, открывает возможности для «взяток и откатов», которые сложно прописать в отчетах в других странах. «Картина абсурда такова: честь и хвала тем иностранцам, которые до сих пор имеют с нами дело», — такой неутешительный итог подвел эксперт.

Фото: Коммерсантъ

Другие выпуски