Минобороны насчитало четверть миллиона уклонистов

05/03/2013 - 16:32 (по МСК) Павел Лобков

Именно такое число молодых людей по данным Минобороны пренебрегли срочной воинской службой, по итогам прошлого года. В свою очередь правозащитники считают, эту цифру «взятой с потолка».

Уклонистов в России почти столько же, сколько и призывников. Об этом свидетельствуют данные, которые обнародовал Генштаб.

В минобороны насчитали 250 тысяч молодых людей, уклонившихся в прошлом году от срочной службы в российской армии. Тех же, кто не стал косить, а пошел служить всего на 50 тысяч больше – 300 тысяч. При этом отмечается, что к числу уклонистов относятся и те, кто получил повестки, но не явился на призывной пункт, и те, кто никаких документов не подписывал и в военкомате не появлялся. В свою очередь в союзе комитетов солдатских матерей, заявляют, что Генштаб уже не первый год озвучивает примерно одну и ту же цифру. Откуда ее берут – просто непонятно, негодуют правозащитники. С законом эти данные ничего общего не имеют.

В свою очередь Госдума также пытается решить вопрос о сокращении числа уклонистов. Там уже в первом чтении рассмотрели закон, который должен дать тем, кто отслужил некоторые привилегии и ограничить деятельность тех, кто от службы закосил. Велика надежда и на нового министра – будем работать с Шойгу, говорят депутаты.

Также по теме
    Другие выпуски