Миллиардер с зарплатой в 40 тысяч: автор расследования «Новой» о том, как родственник Путина собирается строить гоночную трассу за 11 млрд

19/06/2017 - 18:20 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Среди близких к российскому президенту людей есть те, кто не занимается политикой или крупным бизнесом. Они не сидят на государственных постах, не входят в руководство госкорпораций, не получают выгодных контрактов и ведут скромный образ жизни, но формально числятся владельцами компаний, через которые проходят миллиарды, пишет «Новая газета». Региональный редактор Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP), автор статьи в «Новой газете» Роман Шлейнов рассказал, как проходило его расследование и что нового он узнал об окружении президента.

Шлейнов выяснил, что три фирмы, принадлежащие российским бизнесменам, хотят инвестировать в «тилькедром» — гоночную трассу от «архитектора Формулы-1» Германа Тильке. Один из потенциальных инвесторов — Михаил Шеломов, сын двоюродной сестры Владимира Путина, что ранее подтвердил газете «Ведомости» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Роман Шлейнов попытался связаться с Михаилом Шеломовым. Он спросил бизнесмена, знает ли он, что его фирма «Акцепт» владеет половиной «Игоры драйв» и связан ли с ней проект автодрома. Шеломов, по словам Шлейнова, ответил, что только «слышал об этом, но не больше». Бизнесмен пояснил, что он «не в курсе всех тонкостей» и знает только то, что знают и журналисты.

Михаилу Шеломову 48 лет, он живет в Санкт-Петербурге. С начала 2000-х работает главным специалистом в петербургском офисе государственного «Совкомфлота» — компании, которая занимается морской транспортировкой нефти и нефтепродуктов. Шлейнов описал его как скромного и вежливого человека, который сам отвечает на телефонные звонки и ничем не напоминает миллиардера.

Шлейнов рассказал, что доходы своих сотрудников «Совкомфлот» не раскрывает, однако в Петербурге и области люди на такой должности получают около 40 тысяч рублей.

Но у Шеломова, пишет издание, есть и другие источники дохода. Фирмы «Акцепт» и «Платинум», которые владеют 8,4% петербургского «Банка России» Юрия Ковальчука. Среди акционеров банка — предприниматели Николай Шамалов, Геннадий Тимченко и Сергей Ролдугин.

Как выяснила «Новая газета», умножить активы, принадлежащие компании Шеломова, могли структуры, связанные с СМП-банком братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. В ноябре 2009 года «Акцепт» Шеломова стал единственным владельцем фирмы «Платинум» с активами на 11 млрд рублей.

Михаил Шеломов рассказал «Новой газете», что причины, по которым человек, владеющий активами на 20 миллиардов рублей работает главным специалистом филиала, «могут быть разными». На вопрос Шлейнова о том, действительно ли компании бизнесмена владеют такими активами, Шеловом ответил вопросом: «Вам это очень интересно знать?».

Услышав, что есть люди, не ведающие о своих компаниях, так как просто прикрывают их владельцев, Шеломов ответил, что «это ваши [журналистов] мысли».

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Другие выпуски