Милиционеров с лишним весом не возьмут в полицию

29/06/2011 - 17:31 (по МСК) Мария Макеева

Глава МВД Рашид Нургалиев предупредил подчиненных, что "толстые и пузатые" могут не пройти аттестацию. Но министр оговорился: если сотрудник, несмотря на свой вес и "конституцию", в целом соответствует предъявляемым к полицейскому требованиям, то шансы у него все-таки есть.

Пока аттестацию прошли всего 312 человек. Это мероприятие состоит из изучения отзывов начальства и коллег о кандидате, экзаменационных билетов с вопросами по закону "О полиции" и конституции, теста на детекторе лжи, психологических анкет, проверки навыков стрельбы, ну и наконец, оценки физической подготовки. Толстых и пузатых в зависимости от возраста ждут непростые испытания.

Действующие нормативы для мужчин гуманно разбиты на шесть возрастных групп, начиная с сотрудников моложе 30 лет и далее с шагом в пять лет до группы "старше 50 лет". Новую, полицейскую, программу по физподготовке для рядового и начальствующего состава пока не придумали и проверяют по старым нормативам.

Все сотрудники МВД до 30 лет должны подтягиваться как минимум 12 раз, те, кому до 35 — 11 раз, 40-летние — восемь раз, 45-летние — шесть, моложе 50 лет — пять и старше 50 лет — четыре раза. Чтобы получить удовлетворительную оценку, самым молодым сотрудникам милиции придется пробежать четыре отрезка по 20 метров челночным бегом максимум за 16,6 сек., самым пожилым — за 23 сек.

Для проверки на выносливость милиционеры от 30 до 35 лет должны пройти полосу препятствий за три минуты. Полоса препятствий — это форсирование гимнастического козла в ширину с разбега за шесть секунд, бросок пятикилограммового мяча (медицинбола) обеими руками на 10 метров, перенос борцовского чучела на 20 метров (при этом каждые 5 метровего надо класть на пол и поднимать), лазание по канату на высоту 4 метра, переползание 10 метров под скамейками, снова лазание по канату, три кувырка вперед, ходьба на руках по гимнастическим брусьям, переход гимнастического бревна, перелезание через забор любым способом и в конце — шесть перебрасываний борцовского чучела через себя.

По словам Рашида Нургалиева, сотрудники криминальной милиции, патрульно-постовой службы, ГИБДД, вневедомственной охраны и участковые должны отличаться усиленной физической подготовкой.

О сдаче таких нормативов высшим начальствующим составом МВД, ничего неизвестно.

Также по теме
    Другие выпуски