Михаил Касьянов: "Глупо, что право на политическую деятельность, будет регулироваться налоговым органом"

28/10/2011 - 13:44 (по МСК) Алексей Суханов
В ведомстве Александра Коновалова разработали законопроект, предусматривающий передачу функций по регистрации партий от Минюста к ФНС. Инициативу прокомментировал один из учредителей незарегистрированной партии ПАРНАС Михаил Касьянов.

Минюст также будут регистрировать общественные движения, НКО и религиозные объединения, а прокуратура проследит, как эти организации исполняют законы. Проект предусматривает некоторую либерализацию процесса регистрации. В частности, для НКО и общественных объединений фактически вводится уведомительный принцип. 

Касьянов: Совершенно странно и глупо, и не может такого быть, чтобы право на свободу политической деятельности регулировалось или регистрировалось налоговым органом. Этим Минюст должен заниматься. Минюст хочет уйти от ответственности. Поэтому, я думаю, что такая уловка не пройдет. Но что касается самой либерализации регистрации, то это абсолютно важно. Мы требуем это всегда, и сегодня требуем провести эти упрощения. Если порядок не уведомительный, а мы предлагаем, чтобы он был вообще уведомительный, то как минимум, должно быть минимальное количество оснований для отказа в регистрации. 

Также по теме
    Другие выпуски