«Просил оставить хотя бы квартиру»: как у Захарченко конфисковали имущество на 9 млрд рублей

Прямое включение Анастасии Михайловой

Никулинский суд Москвы постановил конфисковать состояние и имущество полковника МВД Дмитрия Захарченко. Прокуратура требовала конфисковать 8 млрд рублей, найденных во время обыска в квартире сестры Захарченко на Ломоносовском проспекте, а также 13 квартир, 14 машиномест, четыре автомобиля — два Mercedes Benz и два Porsche Cayenne — и полкилограмма золота в слитке. Почти вся сумма денег была найдена год назад во время обыска в квартире сестры полковника. В Никулинском суде была Анастасия Михайлова, и она рассказала о реакции подсудимых на решение суда.

По словам Михайловой, решение суда не стало для подсудимых неожиданностью, и они будут его обжаловать — по их мнению, «претензии прокуратуры необоснованны». Например, прокуратура говорит, что квартиры Захарченко слишком дорогие для его официального дохода, но сам полковник заявляет, что покупал их еще на стадии строительства, когда они были дешевле.

Захарченко просил исключить из списка арестованного имущества ту квартиру, которую он всегда указывал в своей декларации. Тем не менее, Михайлова отметила, что решение суда вступит в силу только после его обработки в следующей инстанции — заседание будет проходить в Мосгорсуде.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Другие выпуски