Прощальный визит канцлера в США: о чем Меркель будет говорить с Байденом

15/07/2021 - 23:22 (по МСК) Алексей Коростелев

Ангела Меркель прибыла в Вашингтон для переговоров с Джо Байденом. Это ее последняя поездка в США в статусе канцлера Германии. Накануне ее визита в Штаты президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров двух стран «не обменивать безопасность и принципы на экономические интересы» и выразил надежду, что они намерены «противостоять агрессору, а не поощрять его». «И никакого решения об Украине без Украины», — добавил Зеленский. Чего ждать от встречи Меркель и Байдена — обсудили с Алексеем Наумовым, обозревателем газеты «Коммерсант» и экспертом Российского совета по международным делам.

Наумов предполагает, что одной из тем переговоров станет «Северный поток-2» — он уже практически достроен и немцы хотели бы, чтобы США не препятствовали его полноценной эксплуатации. Также, по мнению гостя, Германия не желает быть втянутой в инициируемую Байденом холодную войну с Китаем, хотя он рассчитывает видеть ее в числе союзников. «Главное, что Трансатлантическое партнерство живет, и, возможно, европейцы помогут американцам найти ту степень взаимодействия-противостояния с Китаем, которая не повредит европейским интересам. Это важный визит, но прорывных решений мы не ждем именно потому, что трансатлантические связи крепки. И это попытка родственников ужиться под одной крышей, хотя претензий друг к другу хватает: кто-то свет поздно выключает, кто-то тарелки не убирает, но это претензии именно такого порядка, не фундаментальные», — добавил Наумов.

Также Наумов полагает, что могут обсуждаться компенсаторные механизмы для Украины, такие как обеспечение транзита газа через украинскую территорию. Однако, его мнению, Байден с уважением и пониманием относится к необходимости «Северного потока» для Германии, в связи с чем жестких решений по данному вопросу ожидать не стоит. 

Фото: Evan Vucci / AP

Другие выпуски