«Мединский — Лысенко наших дней»: почему академики и члены-корреспонденты РАН предложили реформировать ВАК

Объясняет член-корреспондент РАН Александр Белавин
23/10/2017 - 16:26 (по МСК) Дарья Полыгаева

Новые последствия скандала вокруг диссертации Владимира Мединского: экспертный совет по истории Высшей аттестационной комиссии, который и раскритиковал работу министра культуры, ждет ротация кадров. В эту пятницу президиум ВАК рекомендовал Минобрнауки не лишать Мединского ученой степени доктора наук. Этот орган счел несостоятельными претензии к диссертации министра со стороны экспертного совета ВАК. Почему было вынесено именно такое решение, рассказал Александр Белавин, физик, член-корреспондент РАН. 

По его словам, претензия к работе Мединского заключалась не в том, что это плагиат, а в том, что она антинаучна: «В список публикаций Мединского входили 10 научных статей и 5 монографий, которых просто не было. На защите диссертации должны присутствовать 2-3 оппонента. Оба оппонента заявили, что они не присутствовали на защите. Затем началась настоящая булгаковщина: из некоторых библиотек исчез автореферат с этими фамилиями». 

По его мнению, «сработала круговая порука чиновников» и то, что учение Мединского показалось членам комиссии конъюнктурно уместным: «Я думаю, что президиум ВАКа был абсолютно зависим (при принятии своего решения)». 

Другие выпуски