Машинист аварийного поезда взят под стражу в больнице Испании

26/07/2013 - 07:22 (по МСК)
Арестован один из двух машинистов пассажирского поезда, разбившегося накануне на северо-западе Испании. Подозреваемый сейчас находится в больнице и прямо там взят под стражу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Верховный суд Галисии.

Судья постановил, чтобы полиция прямо в госпитале взяла у него показания. Машинист аварийного поезда уже признал свою вину в превышении скорости на опасном участке пути, что и привело к крушению.

Основной версией катастрофы остается гигантское превышение скорости: на этом повороте поезд должен был снизиться до 80 километров в час, однако, судя по камере видеонаблюдения, он мчался со скоростью не меньше 190 километров в час. Уже звучат предположения, что машинист мог наверстывать время, чтобы точно по графику прибыть на станцию Сантьяго де Компостела. Этот город известен как место паломничества для христиан.

В результате крупнейшей за последние полвека железнодорожной катастрофы погибли по меньшей мере 80 человек, десятки ранены, 32 находятся в тяжелом состоянии. Накануне пострадавших посетил король Испании Хуан Карлос. До него на месте крушения поезда побывал премьер-министр Мариано Рахой.

«Все испанцы объединились в этот момент», – заявил монарх.

В пятницу, 26 июля в Испании начался трехдневный траур.

Другие выпуски