«Беременные получают яйцо раз в неделю»: Марина Литвинович о том, что ждет соратницу Навального Лилию Чанышеву после этапирования в СИЗО Москвы

22/11/2021 - 16:34 (по МСК) Владимир Роменский

Соратницу Алексея Навального Лилию Чанышеву этапировали из Уфы. Об этом сообщило «Радио Свобода»* со ссылкой на ее адвоката Сергея Макаренко. Он заявил изданию, что активистку перевезут в СИЗО-6 Московской области. При этом, эта информация может быть ошибочной: в справочнике ФСИН утверждается, что СИЗО-6 города Коломна — мужской следственный изолятор. Вполне возможно соратницу Навального могли этапировать в СИЗО-6 Москвы, по крайней мере, о таком намерении заявлял суд, принявший решение об ее аресте. СИЗО-6 Москвы — единственный женский следственный изолятор в городе. О том, может ли здесь быть ошибка, а также что может грозить Чанышевой, недавно заявившей о своей беременности, в СИЗО, обсудили с Мариной Литвинович, правозащитницей, бывшим членом ОНК.

По словам Литвинович, поскольку дело Лилии Чанышевой абсолютно политизированное, ее решили перевести в Москву поближе к следователям, которые ведут ее дело. «В основном женщины содержатся в огромных камерах на сорок человек, что создает, конечно, довольно сложную атмосферу. Но плюсом этих камер является то, что у них есть душ прямо в камере», — рассказала правозащитница об условиях в СИЗО-6 города Москвы.   


*По решению Минюста России Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» включено в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: teamchanysheva / Facebook
 

Другие выпуски