Люди в масках подожгли офис «Мемориала» в Ингушетии

17/01/2018 - 12:10 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Назрани сгорел офис правозащитной организации «Мемориал». Пожар начался в ночь на 17 января, никто не пострадал, но сгорели компьютеры, столы, стулья и бумага.

Глава местного отделения организации Тимур Акиев рассказал, что в его кабинете нашли расплавленную пластиковую бутылку, которая пахла керосином. На записи с камер наблюдения видны два человека в масках, которые залезают на крышу здания. Как пишет «Новая газета», в руках у неизвестных была канистра.  

Вот что рассказал Дождю Александр Черкасов, председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал»: «В третьем часу, в четвертом часу ночи это произошло. Это был поджог: через окно второго этажа поджигатели забрались внутрь. Выгорели несколько кабинетов. Оперативно сработали пожарные. Вот пока все, что я знаю об этом от своих коллег».  

Руководитель «Мемориала» Олег Орлов связал поджог офиса с уголовным делом против руководителя чеченского отделения организации Оюба Титиева. В начале января в его машине нашли марихуану. Сам правозащитник утверждает, что наркотики ему подбросили.

Фото: «Мемориал»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски