«Любое упоминание ЛГБТ, даже научное, считается пропагандой»: самарский суд оштрафовал за репост статьи The Guardian

20/10/2017 - 12:23 (по МСК) Денис Катаев

Самарский суд выписал штраф за репост статей The Guardian и BuzzFeed про ЛГБТ. Суд оштрафовал на 50 тысяч рублей активистку Евдокию Романову, которая публиковала «ВКонтакте» ссылки на материалы про ЛГБТ. Светлана Чернова, координатор юридических программ Самарского регионального общественного ЛГБТ-движения «Аверс», прокомментировала эту ситуацию. 

Романову привлекли к административной ответственности по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Статьи, которые она опубликовала на своей страничке,  — это материал The Guardian про референдум о легализации однополых браков в Ирландии и заметка BuzzFeed про выставку о российских ЛГБТ-подростках в Санкт-Петербурге.

Говоря о кейсе Романовой, Светлана Чернова отметила: «Он был признан „Российской ЛГБТ-сетью" стратегическим делом. Как говорит практика судебная, люди, которые делали ссылки на какие-то материалы про ЛГБТ, если они ставили отметку „18+", то никаких санкций не следовало». 

Как она рассказала, Евдокия Романова занимается творчеством, правозащитной деятельностью, участвует в уличном театре. Штраф и санкции со стороны властей она связала с попыткой давления на Романову с целью подчинить ее: «Я думаю, что дело касается именно Евдокии, того факта, что она является членом международных организаций».

Группа, где Романова сделела репост, по словам Черновой, была закрытой. «У нас в Самаре это второе подобное дело. Первое было не такое резонансное и касалось порнографии», — рассказала она.

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски