«Сечин продемонстрировал, кто в лесу хозяин»: Леонид Гозман о сигнале элитам после приговора Улюкаеву

15/12/2017 - 15:07 (по МСК) Дарья Полыгаева

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев получил восемь лет колонии строгого режима по решению Замоскворецкого суда. Политик Леонид Гозман прокомментировал этот приговор и то, к каким последствиям он может привести.

Гозман назвал приговор расправой и считает, что его вынесение говорит о слабости государства. По его словам, это приведет к эмиграции или подготовке к эмиграции, к тому, что коррупционные схемы будут переходить на короткий цикл, и к тому, что не будет долгосрочного инвестирования.

Помимо этого, политик сказал, что в этом процессе «Сечин продемонстрировал, „кто здесь хозяин“». Гозман также прокомментировал то, что прокуратура назвала случившееся «преступлением против государственной власти», такими словами: «Значит, чем на самом деле занимается судебная система? Защитой государственной власти».

«То, что произошло сегодня — это не реализация государством права на легитимное насилие, а это реализация того, что государство передает это право отдельным персонажам», — сказал Гозман.

Другие выпуски