Леди Коготок: в интернете началась кампания против педикюрщицы, удалявшей ногти у пациентов

21/08/2018 - 17:42 (по МСК) Ольга Гладышева

В Интернете набирает популярность хештег #СТОПДЗЫК. Бывшие клиенты и ученики женщины, которая представляется мастером педикюра, рассказывают, что на семинарах Елены Дзык учили совсем нетрадиционным практикам. В последние годы Дзык, которая ведет успешный блог на YouTube про уход за ногтями, учила людей удалять ногти с пальцев ног, чтобы избежать заболеваний. Она уверяла, что это поможет излечить диабет и рак. Выглядит это пугающе, но Ольга Гладышева постаралась понять, как женщине удалось заработать любовь своих клиентов.

Жанна, пострадавшая: «Познакомилась я с Еленой в YouTube два года назад, когда она была еще более адекватна. Мне очень нравилось, как она работала со сложными ногтями. Я ей восхищалась, что она выезжала в дома престарелых, инвалидов, помогала вроде как самым беззащитным, которые не могут получить помощь».

Жанна пришла к мастеру, чтобы вылечить проблемные ногти. В своем блоге Елена Дзык представляла себя как специалиста по вросшим ногтям, но оказалось, что лечить ничего Дзык не будет —  она просто удалит ногти на всех десяти пальцах, а одновременно все снимет на видео для продвижения своих услуг.

Но так было не всегда. Сначала Дзык была обычным мастером маникюра и педикюра, в 2006 году даже открыла свой салон в Ростове-на-Дону под названием «Леди Коготок», правда, уже через три года, в 2009, компания перестала существовать, а спустя несколько лет Дзык зарегистрировала ИП, через которое продавала инструменты и средства по уходу за ногтями. В YouTube «мастера» больше трехсот тысяч подписчиков, некоторые видео собирали по полмиллиона просмотров.

Елена Дзык: «Я не вешаю лапшу, вообще не практикую вешание лапши на уши никогда и никому. И сейчас этого делать не буду».

Свою популярность Дзык решила конвертировать в деньги и стала давать уроки. В какой-то момент семинары переросли практически в ритуальные услуги.

Светлана Опанасенко, врач-дерматолог, бывшая ученица Елены Дзык: «Семинар проходил в хлеву за 100 километров от города. Было еще 4 девушки и мужчины из ее команды. Ни обучающиеся, ни клиенты, не были проинформированы о предстоящей процедуре. Я молча смотрела, как она обкалывает пальцы и кромсает все подряд по своему разумению. В голове была только одна мысль —  быстрее бежать отсюда как можно дальше».

За такую процедуру в квартире без медицинского оборудования, где не было даже элементарной дезинфекции, люди отдавали от 10 до 50 тысяч рублей. Дзык убеждала, что удаление ногтей необходимо, чтобы там не скапливались бактерии, которые якобы могут вызывать тяжелые заболевания —  от диабета до рака. Она называла их «гранулемой», которая «разрастается с невиданной скоростью».

Светлана Опанасенко, врач-дерматолог, бывшая ученица Елены Дзык: «Мы смотрели видео с ее компьютера про деда-ветерана войны 92-х лет, которому она все десять пальцев покромсала. Дед умер через четыре дня в больнице в состоянии искусственной комы, как нам стало известно. В общем, я приехала домой и написала заявление в прокуратуру».

Вскоре участницы ее семинаров объединились и начали кампанию в интернете под названием #СТОПДЗЫК —  в своих постах они рассказывали об этих нестандартных практиках.

Сама Елена Дзык удалила то самое видео с процедурой из своего YouTube, зато выложила новое —  в свое оправдание, в котором заявила, что движение в Интернете является антирекламой ее услуг: «Эта кампания совершенно точно проплачена. Полагаю, что денег на эту антирекламную кампанию положено столько, сколько я видела только по телевизору!»

Из разговора с Еленой Дзык:

—  Как только мои адвокаты будут готовы, мы с вами со всеми поговорим.

—  Скажите, к вам обращались органы власти, прокуратура?

—  Нет, не обращались.

—  То есть с вами не связывались?

—  Нет

—  И вы до сих пор принимаете людей? 

—  Нет, я до сих пор не принимаю людей, я занимаюсь организацией своей защиты.

—  А можете объяснить, в чем смысл этой операции?

—  Я вообще с вами.. Никакой операции не было. Вот эти вот все фотки —  это бред сумасшедшего. Поэтому я вам говорю, если вам интересно, то разговаривайте с ними. 01:24

—   Вы удаляли ногти людям?

—  Девушка, идите на хрен, просто идите на хрен.

Фото: Елена Дзык / ВКонтакте 

Другие выпуски