Лебедев снова подал прошение об УДО

24/06/2011 - 12:15 (по МСК)

Платон Лебедев подал ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Сегодня бумаги получил Вельский районный суд Архангельской области. Именно в этом маленьком северном городке в колонии Платон Лебедев будет отбывать наказание.

"Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение", — это цитата из ходатайства об УДО Михаила Ходорковского. У Платона Лебедева текст аналогичный.

Подачу прошения об освобождении комментирует Константин Ривкин, адвокат Платона Лебедева.

Погребижская: То, что Платон подает ходатайство об условно-досрочном освобождении – это значит или не значит, что он признает свою вину де-факто?

Ривкин: Давайте будем исходить из того, что все формальные критерии в данном случае соответствуют требованиям закона, а остальные детали мы будем уже обсуждать непосредственно в ходе судебного разбирательства           . Представим соответствующие документы, которые свидетельствуют о том, что он не нуждается в дальнейшем нахождении в местах лишения свободы.

Погребижская: Какие условия содержания в колонии в Вельске?

Ривкин: Дело в том, что сейчас наш подзащитный находится в Архангельске в следственном изоляторе, и вот сейчас, когда мы с вами разговариваем, мы находимся здесь в зале, рядышком с президиумом Московского городского суда, с которым должна быть налажена конференц-связь. И это одна из наших жалоб, на которую среагировал достаточно оперативно Верховный суд. Если говорить о Вельске, мы будем немножко позже, после того, как он туда приедет. А пока он находится в Архангельске.

Погребижская: Есть еще информация, что Платона Лебедева должны этапировать в Мурманск. Так это или нет?

Ривкин: Мы не располагаем такой информацией, у нас нет оснований считать, что именно так произойдет.

Погребижская: Каковы, на ваш взгляд, перспективы ходатайства об условно-досрочном освобождении? Как вам кажется, большая ли вероятность, что ее удовлетворят, или, как сегодня правозащитники высказывались, что все равно из этого ничего не выйдет, что поскольку дело политическое, говорила, в частности, Алексеева, это бесперспективное действие? Каково ваше мнение?

Ривкин: Я бы сказал немножко по-другому – 50 на 50. Делать какие-то далеко идущие прогнозы – не дело адвоката.  Еще раз говорю, что все предусмотренные законом формальные требования в данном случае соблюдаются, все остальное будет решать суд по месту нахождения колонии. Мы постараемся убедить суд всеми возможными силами – документами, иными доводами о том, что нашего подзащитного давным-давно пора выпускать на свободу.

Погребижская: Каково сейчас его состояние здоровья?

Ривкин: В последнее время он не жаловался на состояние здоровье. 

Также по теме
    Другие выпуски