Квачков признан виновным в попытке организации мятежа

08/02/2013 - 14:19 (по МСК)
Оглашение приговора проходит сегодня в Мосгорсуде. Бывшего полковника Владимира Квачкова признали виновным по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Сам Квачков свою вину не признает.
Прокурор ранее потребовал для Квачкова 14 лет заключения в колонии строгого режима, лишения воинского звания и два года ограничения свободы, а защита назвала обвинение надуманным.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф «секретно».

Защита экс-полковника полагает, что новые обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке вооруженной группы из числа тольяттинских членов организации «Народный фронт освобождения России» с целью свержения власти.

Квачков свою вину по предъявленным обвинениям не признает.