Из ливийской тюрьмы — прокремлевские политтехнологи: кто такой Максим Шугалей, потребовавший признать «Медиазону» иноагентом

15/06/2021 - 23:36 (по МСК) Василий Полонский

Политтехнолог Максим Шугалей потребовал признать издание «Медиазона» иностранным агентом. С заявлениями на издание Фонд защиты национальных ценностей, возглавляемый Шугалеем, обратился в Государственную думу, Генпрокуратуру и Роскомнадзор. Об этом политтехнолог рассказал в своем телеграм-канале. Свой пост Шугалей сопроводил обращением к независимым СМИ: «Уважаемые „независимые“ интернет-СМИ, типа „Медиазоны“, если вы считаете, что с помощью иностранных вливаний сможете втаптывать репутацию России в грязь, перевирать факты, навязывать нашей молодежи неприемлемые западные и европейские ценности, подбивать наших детей на незаконные действия… вот вам мой ответ. Мы здесь сами разберемся как нам жить, как воспитывать своих детей и каким путем идти…». С подробностями — Василий Полонский. 

Максим Шугалей — социолог, политтехнолог и руководитель Фонда защиты национальных ценностей. Еще семь месяцев назад он сидел в ливийской тюрьме, а сейчас активно занимается политикой.

«Еще одним будущим учителем молодых политиков называют политтехнолога Максима Шугалея, известного, например, тем, что на заксовских выборах в 2002 году он съел на заседании избирательной комиссии важный финансовый документ», — писало издание «Фонтанка» о Шугалее

Два года назад местные власти решили организовать в Санкт-Петербурге свою школу политиков. Шугалей должен был в ней преподавать. Однако, планы у политтехнолога изменились, он поехал в Ливию, проводить там социологические исследования.

Весной 2019 года в Ливии началась гражданская война. Армия генерала Халифа Хафтар, которого поддерживает Россия, 4 апреля попытались захватить столицу Ливии — Триполи. Шугалей приехал со своим переводчиком в Триполи ровно за месяц до наступления пророссийского генерала. Но в интервью телеканалу «Россия-24» Шугалей утверждает — два года назад он посетил страну ради социологических опросов.

Нахождение в тюрьме сделало Шугалея суперзвездой. По данным издания «Медуза»*, политтехнолог уже четыре года якобы работает на различные структуры, связанные с Евгением Пригожиным, так называемым «поваром Владимира Путина». И сразу после ареста Шугалея вышел одноименный фильм , за созданием которого тоже стоят люди Пригожина. А потом и вторая часть. Фильмы о героической судьбе социолога показывали на НТВ и Russia Today.

Однако пока выходило кино, настоящий Шугалей просил российские власти хотя бы о какой-то помощи, сидя в тюрьме. «Нам очень не хватает официальной поддержки со стороны России. За год и три месяца у нас ни разу не было ни одного представителя консула и посольства», — сообщал Шугалей в своем видеообращении из ливийской тюрьмы.

Шугалей, находясь в тюрьме, даже сумел стать депутатом Государственного Совета республики Коми. Летом 2020 года партия «Родина» провела целую предвыборную кампанию и выпустила мерч с Шугалеем. Кстати, первым делом после освобождения он приехал в столицу республики Сыктывкар на встречу с однопартийцами. Однако вскоре Шугалей отказался от кресла депутата по состояния здоровья.

Почти сразу он стал руководителем Фонда защиты национальных ценностей. Чем занимается в организации социолог непонятно. За последние полгода у фонда вышло одно исследование — кстати, по Ливии. Видимо, с иностранными командировками у Шугалея не заладилось и теперь он взялся за внутреннюю политику.

15 июня социолог потребовал признать интернет-издание „Медиазону“ иностранным агентом. 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

 

 

Также по теме
    Другие выпуски