Крысиные трупы и горы мусора: почему власти Москвы не переселяют тех, кто этого хочет?

08/08/2017 - 23:27 (по МСК) Ксения Назарова

Власти Москвы сегодня утвердили стандарт отделки квартир по программе реновации. Стоимость отделки одного квадратного метра будет превышать 11 тысяч рублей, вместо стандартных 7 тысяч. Новые квартиры будут повышенного комфорт класса.

В квартирах положат ламинат.  Межкомнатные двери будут деревянными, а входная дверь — металлической. Стеклопакеты будут энергосбергающими. Появятся сетки для кондиционеров.

Как известно, в программу реновации попало свыше 5 тысяч домов. Однако удивительно, что там не оказалось аварийного дома на востоке Москвы, все жители которого проголосовали за переезд. Ведь по их подъезду гуляют крысы и бомжи. Почему переехать в новые дома не может тот кто действительно этого хочет расскажет Ксения Назарова.
 

Реновация для Юлии Скляровой была последней надеждой получить нормальное жилье. Это единственная квартира, которая есть у Юлиной семьи: до последнего  они с мужем пытались делать ремонты и писали чиновникам жалобы. Потом не выдержали и  сняли квартиру неподалеку

«До недавнего  времени здесь проживали, потом стало протекать,  появилась плесень и ребенку конечно в таких условиях проживать нельзя», — рассказывает она.

Дом 9 на 9-ой Соколиной горке построили в 32 году, а в 98-ом его признали ветхим, позже, уже в нулевые, большую часть жильцов расселили по инвестпроекту. Осталось всего 7 семей – их обещали расселить позже, но так и не сделали этого. Жильцам предлагали уехать за МКАД, а они категорически отказывались. Теперь они вынуждены жить в пустом доме: например, в этом подъезде всего одна жилая квартира, остальные заколочены.

«Подъезд открытый, по ночам ходят, вскрываются иногда квартиры, мы вынуждены подниматься выгонять людей страшно жить. Квартиры рушатся, отходят полы, потолки в ванной у нас уже рушились, но жить здесь ужасно», — рассказывает жительница дома Татьяна Ситникова.

А в подвале дома несколько лет назад здесь даже снимали эпизод в одном из криминальных сериалов. На полу лежат крысиные трупы и горы строительного мусора — это обломки стен и потолка.  

Жители дома попытались войти в реновацию, провели собрание и проголосовали «за», но в списки расселения не вошли. Причина невключения в реновацию шокировала всех жителей: в доме 60 квартир, из них 7 – жилые, а пустующие 53 квартиры принадлежат департаменту городского имущества. Согласно этому ответу из департамента, собственник подавляющего большинства квартир — то есть сам город — от голосования воздержался, а значит голосование не имеет силы.

«Обозначают голос как воздержался — это практически  нивелирует наши права. Это перечеркивает наше голосование… получается департамент городского имущества Москвы против самого города. Это дискриминация жителей нашего дома», — рассказывает житель дома Виктор Грибанов.

Теперь жители дома намерены добиваться включения в программу через суд, причем  они хотят попасть именно в первую волну расселения: боятся, что еще несколько лет дом не переживет.

 

Другие выпуски