Крыму могут дать статус особой экономической зоны

24/03/2014 - 08:26 (по МСК)

Крым может стать особой экономической зоной, а для его развития могут создать отдельную федеральную целевую программу и специальную корпорацию развития. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

По информации издания, данные предложения обсуждались у вице-премьера Дмитрия Козака, который будет курировать развитие Крыма. Ожидается, что премьер-министр Дмитрий Медведев проведет со своими заместителями совещание, на котором будут обсуждаться вопросы социально-экономического развития региона.

Как пишут «Ведомости», ФЦП будет объединять государственные проекты по развитию полуострова, прежде всего социальные и инфраструктурные, а исполнять программу поручат, скорее всего, Минрегиону.

По словам источников издания, в Крыму планируется развивать туризм, сельское хозяйство и портовые услуги. Для привлечения на полуостров частных инвесторов и исполнения госпроектов может быть создана корпорация развития Крыма, однако возможно создание госкорпорации по подобию «Олимпстроя».

Ранее о том, что Крыму могут предложить стать особой экономической зоной писало издание Slon.ru.

Фото: Wikimedia

Также по теме