«Путин хоть завтра может показать нам пустые карманы»: кто они — три самых финансово интересных человека из окружения президента

25/10/2017 - 14:02 (по МСК) Дарья Полыгаева

Центр по исследованию коррупции оценил состояние окружения Владимира Путина в 24 миллиарда долларов. 25 октября международная организация опубликовала расследование, в котором подробно говорится о деньгах на счетах людей, как считается, близких к президенту. Центр по исследованию коррупции в расследовании пишет о некой группе посредников в окружении Путина, которые даже не знают, что на их счетах находятся огромные суммы. Об этом подробно рассказал региональный редактор Центра по исследованию коррупции Роман Шлейнов.

В этой публикации, помимо известных россиянам фамилий, есть три финансово интересных человека, при которых «понятно не все» — сын двоюродной сестры Путина Михаил Шеломов, друг детства президента Петр Колбин и виолончелист Сергей Ролдугин. На них записаны крупные средства, но никто из них не может «внятно» объяснить, откуда они — Шеломов сказал OCCRP, что знает «не больше их», Колбин сказал, что он не бизнесмен (а его знакомые — что он не ведет образ жизни богатого человека), а Ролдугин не знает названия записанных на него компаний.

Шлейнов убежден, что «эти люди держат деньги для президента» и что в любой другой стране «это давно было бы в рамках уголовного расследования». Началось это, по словам гостя, через несколько лет после того, как Путин стал президентом (2003-2004 года). «Он как бывший сотрудник спецслужб понимает, что на себя ничего регистрировать не надо, — говорит Шлейнов, — любой чиновник, который не хочет оставлять следы, вешает свое богатство на родственников, а Путин пользуется именно этим простым явлением». За счет этого, президент «хоть завтра может показать нам пустые карманы, что он и делает в фильме Оливера Стоуна».

В данной политической ситуации это расследование вряд ли на что-нибудь повлияет, считает Шлейнов. Тем не менее, «такие события срока давности не имеют», и, как только будет ротация власти, «все это будет доступно, эти состояния нужно будет мониторить». Более того, если эти средства окажутся вне России, то их могут либо арестовать, либо поставить на жесткий контроль — поэтому Путин, по мнению Шлейнова, связывает свое будущее с Россией, так как «другого выхода у него нет».

Другие выпуски