Кровная ответственность за сыновей: как дагестанский пенсионер спас сына из ИГ и сел за это в тюрьму

Пропавший накануне в Москве пенсионер Казим Нурмагомедов нашелся в Дагестане. Там ему предъявили обвинение. Его сына Марата ищут по делу о причастности к незаконным вооруженным формированиям. Другого сына, Шамиля, обвиняют в финансировании терроризма. Их отца остановили в Москве якобы для проверки документов, но сразу же отправили в Кизилюрт — мимо всех полицейских отделов Москвы. Василий Полонский — о деле Казима и Шамиля Нурмагомедовых.

Прошлой весной Казим Нурмагомедов еще не знал, что его история может закончиться похищением в центре Москвы. В интервью «Кавказскому узлу» Нурмугамедов рассказывал, как возвращал из запрещенного в России «Исламского государства» своего сына, Марата. Тот, после возвращения, осел на Украине, а отец почти поселился в Окружном военном суде Москвы — спасая уже другого сына, Шамиля. Того обвинили в финансировании терроризма всего за один денежный перевод — пять лет назад он отправил брату двести тысяч: «В декабре 2013 года, то есть через три месяца, как уехал первый сын, второй сын отправил ему через карточку какие-то 200 тысяч рублей. Эти деньги нам вменяют как финансирование террористической организации... Во-первых, когда он отправлял, не было такой организации даже. Я не думаю, что за полтора месяца после того, как уехал, кучность людей превратилась в какую-то организацию».

С начала года Казим Нурмагомедов почти каждый день ходил в суд. А 31 января, после одного из заседаний, неизвестные забрали его с улицы якобы для проверки документов. Родственники заявили о пропаже, и только сутки спустя нашли его в дагестанском Кизилюрте. И сразу — в статусе обвиняемого в пособничестве терроризму: «Если вот деятельность моего отца оценивать в течение последних лет пяти, он занимался пособничеством, скажем так, антитерроризму. Показал пример многим людям, нигде не скрывался, в СМИ везде выступал, все рассказывал, что так не нужно делать, что такая ошибка у нас произошла. А обвинение ему предъявляет сейчас совсем противоположное», — рассказал старший сын мужчины Имагаджи Нурмагомедов.

Старший сын, Имагаджи, рассказывает — отец в последнее время жил в основном в Москве, здесь же и получал пенсию. По словам Имагаджи, его брат, которого обвиняют в финансировании терроризма, просто финансировал все поездки родителей за Маратом.

Вся семья Нурмагомедовых из дагестанского села Карата. В августе 2013 года Марат Нурмагомедов покинул родину, оставив беременную жену и сына. Он уехал в Турцию, а оттуда перебрался уже на территорию Сирии. Тогда там еще не было «Исламского государства». Как рассказывает Казим, он был в шоке от поступка своего сына Марата. У других его сыновей была хорошая работа, они давно уехали из села, один в Москву, другой — в Махачкалу. Казим начал попытки вернуть сына уже через месяц. Удалось ему это только через два года.

Несмотря на то, что один сын теперь в эмиграции, а другой за решеткой, Казим радовался, что спас младшего и был готов вытаскивать из тюрьмы второго. Но теперь у обвиняемого в пособничестве терроризму пенсионера есть все шансы доказать, что иногда и отец за сына отвечает, даже тюремным сроком.

Как позже стало известно, Казима Нурмагомедова арестовали на два месяца. Об этом Дождю сообщил его адвокат Абдурашит Шейхов.

Другие выпуски