Критиковавший Кадырова активист из Ингушетии рассказал подробности нападения на него у дверей собственной квартиры

01/02/2022 - 18:34 (по МСК) Тихон Дзядко

На сопредседателя ингушской общественной организации «Мекх‑Кхел» Сараждина Султыгова напали неизвестные. Двое мужчин ворвались к нему в квартиру, избили, сняли все происходящее на камеру, а затем скрылись с места происшествия.

В ноябре прошлого года Султыгов выступил с критикой главы Чечни Рамзана Кадырова, который пригрозил забрать «оставшиеся села» у Ингушетии, если не прекратятся заявления о незаконном разделении территорий. После этого в сети появилась информация о подготовке покушения на Султыгова и других ингушских активистов, которые критиковали Кадырова. А в январе этого года общественный деятель попросил Кадырова создать двустороннюю комиссию по определению границ между республиками, а чеченских чиновников — воздержаться от критики в адрес жителей Ингушетии. Обсудили произошедшее с самим Сараждином Султыговым.

Султыгов рассказал, что 31 января примерно в 15:00 к нему в дверь позвонили, неизвестный представился Зурабом, после чего он открыл ему дверь. Неизвестный зашел в квартиру и сказал ему: «Если ты еще раз назовешь имя этого человека…», ударил его и ушел. После чего из соседней квартиры выбежала женщина и рассказала Султыгову, что на лестничной площадке было двое мужчин, один из которых снимал происходящее. Активист считает, что снимали, видимо, для отчетности. 

Другие выпуски